USA 2008
Fiche de voyage
Dates du séjour : 30 juillet - 16 aout (17 jours)
Nombres de km parcourus en voiture : 5825km (3620mi)
Nombres d'étapes : 15
Jour 2 : Los Angeles - Laughlin
Première vraie étape de notre périple américain.
Le début de la journée a été réservée afin de faire nos derniers achats a West Hollywood :
caméscope et appareil photo numérique. La circulation étant plutôt difficile en début de journée dans
Los Angeles, cela nous a quand même prix presque la moitié de la journée pour finir nos achats et sortir
de la ville.
Apres la ville, direction Joshua Tree National Park au volant de notre super SUV (Toyota Highlander).
Pas très écolo comme moyen de locomotion mais tellement américain et si pratique.
Jour 3 : Laughlin - Grand Canyon
On avait gouté au charme de la route 66 la veille, on a continue a la suivre dans les Black Montain en direction
de Grand Canyon en passant les villes tres typée route 66 de Ouatman et de Williams.
Outre le cote westerne la ville de Ouatman a la particularité de disposer d'anes sauvages dessandant directement des
anes des premiers colons et chercheurs d'or.
En arrivant a Kingman on peut y voir une magnifique locmotive a vapeur, la Santa Fe No. 3759.
Cette locomotive a faisait la liaison Los Angeles Kansas City, ce qui representat a un cumul de 2,585,600 miles a sa mise hors service en 1953.
Au bout du compte cela est plutot quitch mais telement americain. Apres cette petite pause dans le temps, direction Grand Canyon avec un dernier arret à Williams juste avant de rentrer dans le parc.
Jour 4 : Grand Canyon - Monument Valley
La journée a commence par la vite du Grand Canyon ou plutot d'une partie.
En route pour Monument Valley les pasage change vite et laisse deviner ce qui nous attends dans ce prochain parc.Jour 5 : Monument Valley - Lake Powell
On est arrivé à Page juste à la bonne heure et surtout avec du beau temps ce qui nous a parmis de nous
s'incrire dans une agence afin de visiter de Antilope Canyon.
Jour 6 : Lake Powell - Bryce Canyon
Sur la route de Bryce Canyon un petit arret à Kanab, notre première etape dasn l'Utah.
Pour faire suite au mauvais temps de la veille a Page, rebelote à Brice Canyon. Malgré tout nous avons visite le parc comme on a pu. Par contre nous avons malheureusment pas pu y faire de ballade.Jour 7 : Bryce Canyon - Las Vegas
Jour 8 : Las Vegas - Death Valley
Jour 9 : Death Valley - Sequoia
Jour 10 : Sequoia - Yosemite
Jour 11 : Yosemite
Jour 12 : Yosemite - Lake Tahoe
Jour 13 : Lake Tahoe - San Francisco
Jour 14 : San Francisco
Jour 15 : San Francisco - Monterey
Jour 16 : Monterey - Santa Barbara
Jour 17 : Santa Barbara - Los Angeles